当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
12345信访
常见问题
网上调查
意见征集
在线访谈
 
咨询主题: 农村房屋不动产登记
咨询内容: 尊敬的国土局工作人员: 您好!近期市国土局到村里告知,在12月7日要进行不动产产权登记。由于本村属于新建农村(约2006年后新成立),采用集体建设用地,所有村民共享土地使用证。当时我们家属于外来人口(籍贯泉州),但是在购买建房用地时并未限制户籍,于是我们家也就买了一块地建起了房屋。此后打听了能否办理个人土地使用证或房产证,希望能够从法律上获得财产权的明确,可惜都得不到回复,也导致我们家在办理居住证时遇到困难。非常感谢党和政府此次的不动产登记行动,主动关心农民财产明确问题,使得我们的财产能够获得法律上认可。 但是,仍然有以下问题,想请教: 1. 目前我们家仍属于外来流动人口,房屋也无有效的凭证,那么在此次不动产登记过程中我们需要出示哪些有效证件,以进行产权确认?有无相关工作文件可供参考?登记需要费用吗? 2. 如果我们家能够办理不动产权证书,那么请问我们能否凭次证办理居住证甚至申请落户龙岩? 诚挚期待您的答复。 祝好! 刘兴发 2018-12-04 (2018-12-04)
回复内容: 请联系不动产登记中心法制科0597-2388112。(2018-12-05)