当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
公众参与
咨询投诉
12345信访
常见问题
网上调查
意见征集
在线访谈
 
咨询主题: 房屋不动产权怎么登记
咨询内容: 房屋不动产权怎么登记 (2018-09-13)
回复内容: 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八条规定“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴交凭证;(八)其他必要材料。不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提供经备案的买卖合同。”因此,根据法定要件申请办理不动产转移登记无须提供首套房证明材料(2018-09-13)